Unterricht

Wir möchten Euch unterstützen, mit Eurem Pferd zu einem echten Team heranzuwachsen. Sei es am Boden oder vom Sattel aus, sei es bei der Ausbildung Eures Jungpferdes oder bei Schwierigkeiten - wir unterstützen Euch bei Kommunikationsfragen, Gymnastizierung, Spiel und Spaß und einem allgemein sicheren Umgang am Boden und vom Sattel aus. Bei Euch läuft alles und Ihr seid einfach neugierig, was Ihr mit Eurem Pferd noch erleben könnt, wollt neue Ideen und Anreize? Wir begleiten Euch gern auf Eurem Weg!

In Form von Einzel- oder Gruppenunterricht könnt Ihr allein oder mit Stallkollegen an Euren individuellen Themen arbeiten - wir holen Euch da ab, wo Ihr mit Eurem Pferd gerade steht. Eine Unterrichtseinheit dauert 45 oder 60 Minuten, je nach Euren Wünschen. Abhängig von Konzentrationsfähigkeit und Alter Eures Pferdes kann es hin und wieder zu kleinen Abweichungen kommen. Es wird immer wieder kurze Pausen für das Pferd geben, während derer wir bestimmte Themen theoretisch besprechen. Hast Du ein sehr junges oder unerfahrenes Pferd, kann es trotzdem sinnvoll sein, die Einheit etwas zu verkürzen oder sich die Stunde mit anderen zu teilen.

 

Kosten für Kinderunterricht bei uns am Hof auf Anfrage.

Preise

Kosten für Einzelunterricht ab Januar 2025:

45 Minuten: 35€ zzgl. Anfahrt

60 Minuten: 45€ zzgl. Anfahrt

 

Ihr möchtet Euch Euren Unterricht teilen? Kein Problem!

(Gruppenunterricht: 60 Minuten)

Ab 2 Personen: 25€/Person zzgl. Anfahrt

Ab 3 Personen: 20€/Person zzgl. Anfahrt

Warum ist das so?

Auch im Gruppenunterricht wird bei uns jeder Schüler individuell betreut. Ihr dürft uns jederzeit anrufen oder schreiben, wenn ihr Fragen habt, wenn etwas nicht klappt oder neue Probleme auftreten. Wir versuchen dann, Euch nach Möglichkeit schon aus der Ferne zu helfen, sodass ihr nicht bis zum nächsten Termin warten müsst. Um diesen zusätzlichen Zeitaufwand abzudecken, ist der Gesamtpreis etwas höher, wenn ihr Euch die Unterrichtsstunde zu mehreren teilt.

Anfahrt

Wir verbringen viel Zeit im Auto, um Euch und Euer Pferd in Eurer gewohnten Umgebung unterrichten zu können. Damit Zeitaufwand und Fahrtkosten es dennoch ermöglichen, auch für einzelne Schüler weite Strecken zu fahren, rechnen wir die Anfahrt wie folgt:

Bis 15min Fahrtzeit*: 10€

Bis 30min Fahrtzeit: 20€

Bis 45min Fahrtzeit: 30€

*jeweils einfache Strecke

 

Alles darüber hinaus nach Absprache. Sollten sich Termine geographisch kombinieren lassen, kommen wir Euch mit der Anfahrt gern entgegen und berechnen diese anteilig. Bei mehreren Schülern am selben Stall wird die Anfahrt selbstverständlich aufgeteilt.

Bei Verladetrainings mit unserem Pferdeanhänger berechnen wir zusätzlich 10€ für den höheren Zeit- und Fahrtkostenaufwand.

Online-Unterricht / Videoanalyse

Wir unterstützen Euch auch online!

Entweder in Form von Live-Unterricht, wenn Eure Internetverbindung das zulässt (Tipp: einfach mal testen, einen Freund per Videocall zuzuschalten, wenn Ihr auf dem Reitplatz seid) - oder als Videoanalyse.

Was Ihr dafür braucht? Weniger, als man denkt:

Für Live-Unterricht online:

  • Ein Handy zum Filmen
  • ggf. ein kleines Stativ / eine Handyhalterung
  • Kopfhörer mit mind. 20m Reichweite

Für die Videoanalyse:

  • Ein Handy zum Filmen
  • ggf. ein kleines Stativ / eine Handyhalterung

 

Wie läuft das ab? 

Zum Live-Unterricht (30min) treffen wir uns zum vereinbarten Termin über Google Meet direkt bei Euch auf dem Reitplatz. Über die Kopfhörer bekommt Ihr Euren Unterricht also direkt am Pferd und wir können auf Eure Themen direkt eingehen. Am Ende erhaltet Ihr die Aufzeichnung Eures Unterrichts sowie eine kurze Zusammenfassung und ggf. Videos zu Euren Hausaufgaben*.

Für die Videoanalyse braucht Ihr lediglich eine Sequenz Eurer Arbeit zu filmen (bis zu 15min, damit wir auch Zeit haben, darüber zu sprechen und uns Sequenzen genauer anzusehen) und uns über einen privaten Drive-Ordner, den wir Euch dafür freigeben, zur Verfügung zu stellen. Zum verabredeten Termin sehen wir uns dann das Video per Google Meet gemeinsam an und besprechen Eure aktuellen Herausforderungen und Hausaufgaben. Nach dem Call erhaltet Ihr auch hier eine Zusammenfassung sowie ggf. Videos für Eure Hausaufgaben*.

 

*Online ist nicht das gleiche wie 3D! - Das ist uns bewusst: Um Euch Übungen und Bewegungsabläufe auch visuell erklären und zeigen zu können, erhaltet ihr bei eventuellen Unklarheiten von uns im Anschluss an Eure Einheit die erklärten Übungen auch als kurzes Video. Bitte habt Verständnis dafür, dass es ggf. ein paar Tage dauern kann, bis wir die Sequenz für Euch fertig gefilmt und geschnitten haben.

 

Wegen des erhöhten Zeitaufwands (Nachbereitung mit Handout, ggf. Videos drehen und schneiden) berechnen wir Online-Unterricht und Videoanalyse wie eine 60-minütige Unterrichtseinheit mit 45€.